Adjudication sur abonnement

Charles Nicolas COCHIN direxit : LES CONQUETES DE L'EMPEREUR DE LA CHINE QIALONG.

Cinq planches de la suite des seize illustrant les victoires de l'empereur de Chine Kien Long, d'après les dessins des Jésuites, F.G. Castiglione, F.D. Attiret, P.J. Demascène gravées sous la direction de Ch.N. Cochin, par P. Choffard, J. Aliamet, Le Bas, etc.
57 x 92cm.
Eau forte et burin. Belles épreuves, l'une avec seulement le nom des artistes avant le titre, les quatre autres avant toute lettres.
Accidentées, entoilées et tendues sur un chassis, mouillures. Trois sont jaunies, deux ont de fortes déchirures et légers manques, pli d'impression et éraflures à l'une.

Ens. 5 pl. deux sont encadrées. br>
Expert : Mme Sylvie COLLIGNON - Tél. : 01 42 96 12 17 - fax : 01 42 96 12 36.

800 à 1 000 €

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes